Запись XIV научно-практической конференции ассоциации

Уважаемые коллеги!
26 и 27 июня состоялась очередная XIV научно-практическая конференция ассоциации «Профессиональное общество трихологов». Тема конференции была посвящена проблемам десквамативных, инфекционых и гнойничковых дерматозов кожи головы. Впервые встреча состоялась в режиме ОНЛАЙН.

Онлайн конференция - это всегда места в первом ряду! Данный формат позволил сделать нашу конференцию доступной с учётом необходимого режима самоизоляции для всех заинтересованных докторов.

 В докладах наших экспертов были представлены самые современные научные данные и собственный клинический опыт относительно самых острых тем, таких, как: псориаз, атопический дерматит, рубцовые формы алопеций, инфекционные болезни волос и кожи головы и др.

По традиции в проведении конференции приняли участие не только дерматологи-трихологи, но и специалисты других областей. Доктор медицинских наук Катунина О.Р., патологоанатом, представила важный доклад на тему «Особенности морфологических признаков при сквамозно-папулезных дерматозах: как дерматологу читать гистологическое заключение», уделив отдельное внимание тому, что гистологические признаки всегда следует соотносить с клинической картиной заболевания и тандем патогистолог-дерматолог необходим для правильной постановки диагноза. Впервые на нашей конференции выступил профессор Мурашкин Н.Н.  с докладом, касающимся особенностей течения и лечения атопического дерматита у детей. Профессор Продеус А.П., ведущий иммунолог-аллерголог РФ, раскрыл тему системного и адаптивного иммунитета при аутоиммунных болезнях. Тема трихомикозов, как одна из актуальнейших проблем современных инфекционных болезней волос, была блестяще представлена в докладе к.м.н. Цыкина А.А.  «Лечение микозов головы у взрослых и у детей».
 В конференции отдельным блоком была представлена тема протеогликановой атрофии волосяных фолликулов.
Научно-практическая часть конференции включила в себя видеодемонстрации практических навыков: обзорной фотографии пациента, проведение трихоскопии (Вавилов В.В.), диагностической фототрихограммы (Цимбаленко Т.В.), внутрикожных инъекций стероидов (Гаджигороева А.Г.).
С каждым годом количество врачей - членов нашей Ассоциации, увеличивается в геометрической прогрессии, что говорит обзаинтересованности в изучении и развитии трихологии, как науки. С нами доктора практически всех регионов РФ, а также зарубежные коллеги, которые, также как и мы, изучают и делятся опытом в познании самой молодой дерматологической дисциплины.

Уважаемые коллеги!
Кто не смог присутствовать онлайн в дни конференции, вы можете приобрести запись всех докладов.
С программой конференции можно ознакомиться здесь Купить запись здесь